Daten
Wie viele Unternehmen im Vereinigten Königreich jedes Jahr gegründet und geschlossen werden, wie sich die Raten zwischen den Regionen unterscheiden und wie viele neue Unternehmen nach einem bis fünf Jahren noch tätig sind. Wer Firmendaten kauft, sieht daran, wie schnell eine Liste veraltet.
Berichtsjahre 2019–2024 · Unternehmensdemografie der ONS (britisches Statistikamt), veröffentlicht am 20. November 2025 · abgerufen am 4. November 2026 · von Martin Adamec
| Jahr | Aktive Unternehmen | Gründungen | Gründungsrate | Schließungen | Schließungsrate |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 2.889.115 | 363.825 | 12,6 % | 303.495 | 10,5 % |
| 2020 | 2.897.115 | 333.020 | 11,5 % | 300.475 | 10,4 % |
| 2021 | 2.939.675 | 363.995 | 12,4 % | 328.495 | 11,2 % |
| 2022 | 2.924.685 | 336.925 | 11,5 % | 348.675 | 11,9 % |
| 2023 | 2.870.295 | 316.025 | 11,0 % | 309.680 * | 10,8 % |
| 2024 | 2.859.535 | 317.440 | 11,1 % | 280.370 * | 9,8 % |
* Vorläufig: Die ONS bereinigt die Schließungen der letzten beiden Jahre um Unternehmen, die wieder aktiv werden. Alle Zahlen hat die ONS auf ein Vielfaches von 5 gerundet.
Die Tabelle lässt sich seitlich scrollen.
| Region oder Landesteil | Aktive Unternehmen | Gründungen | Gründungsrate | Schließungen (vorläufig) | Schließungsrate |
|---|---|---|---|---|---|
| London | 595.280 | 75.550 | 12,7 % | 61.245 | 10,3 % |
| Nordwestengland | 283.620 | 33.685 | 11,9 % | 29.725 | 10,5 % |
| Nordostengland | 76.590 | 9.030 | 11,8 % | 7.850 | 10,2 % |
| West Midlands | 228.545 | 26.880 | 11,8 % | 24.255 | 10,6 % |
| Yorkshire and The Humber | 199.980 | 22.615 | 11,3 % | 20.375 | 10,2 % |
| Schottland | 172.065 | 18.420 | 10,7 % | 16.140 | 9,4 % |
| East Midlands | 188.020 | 19.985 | 10,6 % | 19.280 | 10,3 % |
| Ostengland | 285.540 | 29.590 | 10,4 % | 26.550 | 9,3 % |
| Wales | 100.420 | 10.105 | 10,1 % | 9.710 | 9,7 % |
| Südostengland | 431.000 | 43.015 | 10,0 % | 39.200 | 9,1 % |
| Südwestengland | 232.765 | 22.330 | 9,6 % | 21.250 | 9,1 % |
| Nordirland | 65.710 | 6.235 | 9,5 % | 4.790 | 7,3 % |
| Vereinigtes Königreich | 2.859.535 | 317.440 | 11,1 % | 280.370 | 9,8 % |
| Gegründet | Gründungen | 1 Jahr | 2 Jahre | 3 Jahre | 4 Jahre | 5 Jahre |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 363.825 | 94,6 % | 74,7 % | 55,9 % | 45,0 % | 38,4 % |
| 2020 | 333.015 | 92,9 % | 71,3 % | 53,0 % | 44,0 % | – |
| 2021 | 363.995 | 93,4 % | 70,4 % | 53,5 % | – | – |
| 2022 | 336.925 | 92,3 % | 68,9 % | – | – | – |
| 2023 | 316.025 | 93,4 % | – | – | – | – |
– = noch nicht beobachtbar. Gründungen wie in Tabelle 4.1 veröffentlicht; für 2020 nennt Tabelle 2.1 (Grundlage der ersten Tabelle auf dieser Seite) eine leicht abweichende Zahl. Ein Unternehmen gilt als überlebend, wenn es im Folgejahr gemessen an Beschäftigung und/oder Umsatz aktiv ist.
Für Firmenlisten heißt das: Der Datenstand zählt. Eine Liste, die ein Jahr alt ist, enthält bereits geschlossene Unternehmen, und es fehlen viele, die seitdem gegründet wurden. Fragen Sie, wie aktuell jede Quelle ist, und gleichen Sie gekaufte Daten vor einer Kampagne mit dem Status bei Companies House (dem britischen Handelsregister) ab.
Die Zahlen stammen von der ONS und sind unter der Open Government Licence v3.0 veröffentlicht; Sie dürfen sie mit Quellenangabe weiterverwenden. Vorschlag:
firmdat.co.uk: Gründungen, Schließungen und Überleben von Unternehmen im Vereinigten Königreich, 2019–2024. Auf Grundlage von ONS, Business demography, UK: 2024 (Referenztabellen, veröffentlicht am 20. November 2025). Abgerufen am 4. November 2026. https://firmdat.co.uk/de/data/business-births-and-deaths/
Jedes Angebot nennt, wie aktuell die Daten im Export sind. Nennen Sie Branche, Region und die benötigten Felder.
Anfrage senden · Stand der Datenbank · Landesteile und Regionen · Register von Companies House